Lot-et-Garonne : Urbasolar et la mairie de Montpouillan concrétisent leur partenariat pour la réalisation d’une centrale solaire flottante de 26,8 MWc.

L’expert du solaire photovoltaïque Urbasolar et la commune de Montpouillan ont signé ce vendredi 07 juin la promesse de bail qui marque le lancement d’un projet solaire flottant d’envergure dans le département.

C’est en présence d’élus de la mairie de Montpouillan, de la SEM 47 (Société d’Economie Mixte pour l’aménagement et l’équipement du Lot et Garonne) et du groupe Urbasolar qu’a été signée la promesse de bail emphytéotique pour la construction d’une centrale solaire flottante sur un plan d’eau situé sur une ancienne gravière.

Porté par la municipalité, propriétaire du foncier, le projet photovoltaïque va ainsi permettre la revalorisation de ce site en source de production d’énergie verte. Les acteurs locaux ont fait le choix d’être accompagnés par le groupe Urbasolar pour sa grande expertise technique et sa connaissance du territoire. En effet, comptant à son actif 4 centrales solaires flottantes en exploitation (à Peyssies, Carbonne, Salles-sur-Garonne et Noyant-Villages) et 8 en développement en France, Urbasolar est un des leaders du secteur en matière de photovoltaïque flottant en France. Le groupe est également connu dans le département pour la réalisation des ombrières de parking de Walygator Sud-Ouest / Aqualand Agen, la centrale solaire au sol de Sos et un projet terrestre et flottant à Aiguillon qui devrait très prochainement être mis en service.

Le parc solaire flottant de Montpouillan « Les Sables » s’étendra sur plan d’eau de 23 hectares dans une zone clôturée de presque 40 hectares et développera une puissance de 26,8 MWc. Sa production annuelle d’environ 32455 MWh correspondra à la consommation électrique de près de 15 000 personnes.
Attaché à l’insertion paysagère de ses projets, le groupe Urbasolar prévoit diverses actions environnementales sur le parc, notamment un renforcement des haies autour du plan d’eau, la protection de la faune et la flore et une mise en valeur pédagogique du site.

La signature de ce projet témoigne de la volonté forte d’Urbasolar d’accompagner les collectivités et les acteurs locaux dans la transition énergétique avec des projets innovants, durables et intégrés au territoire.

Photo : Signature de la promesse de bail en présence de Mme PEDICINI Maria – Directrice de la Prospection foncière chez Urbasolar, Mme TILLOT Claudette – Maire de Montpouillan par intérim, Mme BOUYRELOU Geneviève – adjoint au Maire, Mme BARD Cathy – adjoint au Maire, M BERTO William – adjoint au Maire, M MORLAT Benoit – Chargé d’opérations à la SEM47, Mme LAURENT Valentine – Chargée d’Affaires chez Urbasolar – Crédit Photo : Urbasolar